Название: «Выбор»
Автор:  (Zveto4ek)
Бета:  muxoe_kuco
Фандом: RevolutionNBC
Рейтинг: G
Персонажи: Басс Монро, Майлз Метисон, Эмма Беннет
Жанр: гет
Размер: драббл (917 слов)
Предупреждение: POV
Посвящение: Моему любимому Басе  Exent в день рождения. Спасибо, что ты есть в моей жизни. На такой подвиг, я способна лишь для тебя. Ты знаешь, о чём я.

http://s6.uploads.ru/WOHl3.jpg

читать

***
- Майлз, кто это?
Я, не отрываясь, смотрел на идущую по улице девушку, было в ней что-то знакомое, но что именно, от меня ускользало. Развевающиеся на лёгком ветерке волосы, отсвечивающие огнём в лучах тёплого, но уже осеннего солнца, смеющиеся глаза и вздёрнутый аккуратный носик, покрытый россыпью золотистых веснушек, которые, в отличие от большинства представительниц своего пола, она и не пыталась замаскировать. Тёплые глаза в окружении пушистых ресниц, не тронутых косметикой. Я никогда не обращал внимания на пай-девочек, не видел в них ничего особенного, обычные серые мышки, которые и «привет»-то тебе сказать боятся, но в этой определённо что-то было.
- Это? – Майлз лениво оторвался от процесса поглощения пива прямо из горлышка бутылки и посмотрел в сторону стайки девушек, щебечущих вокруг той, на которую я обратил внимание. - Да ладно, Басс, ты что, прикалываешься? Это же девчонка Беннет. Не так уж она и изменилась – расплела косички и надела юбку. Ты что, друг, запал на эту соплячку?
Метисон заржал, глядя на меня, а я прям физически ощутил, как мои скулы покрылись румянцем. Это и правда было глупо – не узнать малышку Эмму, которая Майлзу прохода не давала. Мы с ним немало посмеялись над навязчивой девчонкой. Хотя и была она младше нас всего на год, но выглядела маленькой девочкой, и её притязания на Метисона, были смешными. Только за эти летние месяцы, что она отсутствовала в городе, она сильно изменилась, и мне уже было не до смеха, когда я глядел на неё.
- Охренел? Я просто не узнал её. Ты же не будешь отрицать, что она изменилась?
Я внутренне вздрогнул, увидев, каким взглядом Метисон вновь осмотрел Эмму, в его глазах зажёгся огонёк интереса. Я не был обделён женским вниманием, но Майлзу всегда доставались лучшие девушки, а он для этого даже пальцем не шевелил. Всегда подозревал, что именно это его равнодушие и привлекает к нему девчонок, они, наверно, считают своим долгом растопить его ледяное сердце.
- Да, тут ты прав. Как думаешь, она всё ещё сохнет по мне?
- Ну, конечно, ты ж у нас предел мечтаний любой девчонки.
Я смеялся вместе с лучшим другом, но где-то в сердце неприятно кольнуло, зацепили меня эти веснушки. Впрочем, тягаться с Метисоном за внимание девчонки было глупо. Так я думал тогда. Когда я понял, что неправ, было поздно что-то менять.
***
К моему безмерному удивлению, Эмма Беннет задержалась в жизни Майлза надолго и основательно, у них состоялась помолвка, они планировали свадьбу и совместное будущее. А я так и не смог выбросить эти задорные веснушки из своего сердца и своих мыслей. Я хотел невесту лучшего друга, но запрещал себе думать об этом. Если бы ещё мне это удавалось.
А Майлз почти не изменился, принимал всё как должное, не проявляя особого энтузиазма. На мои вопросы отвечал лишь то, что рано или поздно придётся жениться, создать семью, так почему не с Эммой? Она отличный вариант, не предъявляет претензий, не устраивает истерик и умеет ждать. Последнее обстоятельство, учитывая, что Метисон собирался строить военную карьеру, было определяющим.
Всё было стабильно и размеренно, пока в Яспере не появился его брат Бен со своей невестой Рейчел. Очаровательная блондинка с нежной улыбкой покорила всех. Они приехали сообщить его родителям о помолвке и пригласить на будущую свадьбу. Майлза словно подменили, он почти не появлялся дома и пил столько, сколько мог достать выпивки. Мне никак не удавалось до него достучаться, я видел, как страдает Эмма, но ничем не мог ей помочь. Она действительно была ангелом, терпеливо переносила его пьянки, заботилась о нём, всё прощала.
Я совершенно случайно узнал, откуда растут ноги депрессии Майлза, увидев его и Рейчел вместе. Они просто разговаривали, держась друг от друга на пионерском расстоянии, но пространство между ними было раскалено так, что даже мне, стоящему в стороне, было жарко. Я хорошо знал своего друга, он никогда ни на одну девушку не смотрел так, как на Рейчел Поттер. В тот день я напился. Я не знал, что мне делать, Майлз любил другую, но не собирался отказываться от совместных планов с Эммой, а я бесился от того, что он делает несчастной ту, которую люблю я.
***
Несколько месяцев фальшивых улыбок, фальшивых желаний, фальшивых обещаний. Я терял лучшего друга, потому что влюбился не в ту девушку. Я не мог с этим смириться, я должен был это изменить. Мне казалось, я нашёл выход, через пару месяцев Метисон отбывал в часть, я плюнул на все свои планы по дальнейшей учёбе и записался в тот же поток рекрутов, чтобы быть ближе к нему и дальше от соблазна. Я никому не сказал об этом, но мне сразу стало легче, я сделал выбор, я считал что прав, Майлз был мне больше чем другом, мы были братьями.
Ещё один вечер, когда Майлз упился в хлам, ещё один вечер, когда Эмма молчаливо помогала ему. Я не знаю, почему я не ушёл, после того, как доставил его сюда. Я не смог. Я любил эту девушку, а её глаза были грустными, как и улыбка, за которой она пыталась скрыть боль и разочарование. Я только хотел её утешить.
Её губы были такими сладкими, её руки были такими нежными, её сердце так бешено билось, словно пыталось обогнать моё. Я любил девушку лучшего друга, нежно, страстно, почти не соображая, что происходит, а она отчаянно мне отвечала на каждый поцелуй, на каждую ласку. Я ни за что не отказался бы от этих нескольких минут абсолютного счастья, тем более зная о последствиях.
Но я уже сделал выбор.
***
Через два месяца Метисон скептически и непонимающе смотрел на меня на сборном пункте, откуда нас планировали переправить в учебку.
- Басс, какого чёрта ты здесь делаешь?
- Мы же братья, Майлз, я всегда буду прикрывать твою спину. Куда ты, туда и я, смирись, друг.